Kinder- und Jugendhilfe

Die ADA ist Träger von 5 Kindertagesstätten und zwei Horten. In unseren Kitas wollen wir einen Raum bieten in dem christlicher Glauben gelebt wird und jedes Kind, seine individuelle Persönlichkeit entdecken und entfalten kann. Im täglichen Umgang miteinander erfährt und lernt das Kind Vertrauen, Akzeptanz und Achtung anderen Menschen gegenüber.

Kindertagesstätte "Apfelblüte" Dessau

Kita Apfelblüte
Gropiusallee 3
06846 Dessau

Leitung: Beate Klein
Tel: 0340 65021240
Mail: Kita-Apfelbluete@diakonie-dessau.de

Kindertagesstätte "Kinderland am Nicolaihof" Ballenstedt

Kinderland am Nicolaihof
Lange Straße 7
06493 Ballenstedt

Leitung: Dagmar Schöße
Tel: 039483 8538
Mail: Kita-Am-Nicolaihof@diakonie-dessau.de

Kindertagesstätte St. Marien Roßlau

Kita St. Marien
Wiesenstr. 10
06862 Roßlau

Leitung: Robert Romero
Tel: 034901 66111
Mail: Kita-St.Marien@diakonie-dessau.de

Kindertagesstätte Alexandraschule Dessau

Kita Alexandraschule
Johannisstr. 11
06844 Dessau

Leitung: Lisa Heft
Tel: 0340 214207
Mail: Kita-Alexandraschule@diakonie-dessau.de

Kindertagesstätte der Kreuzkirche Dessau

Kita Kreuzkirche
An der Kreuzkirche 1
06849 Dessau

Leitung: Yvonne Jost
Tel: 0340 8581846
Mail: Kita-Kreuzkirche@diakonie-dessau.de

Hort an der evang. Grundschule Dessau

Hort an der evang. Grundschule
Schillerstraße 37
06844 Dessau

Leitung: Antje Klaus
Tel: 0340 2208480
Mail: Hort-Dessau@diakonie-dessau.de

Hort an der Evangelischen Bartholomäischule Zerbst

Hort an der evang. Grundschule
Schloßfreiheit 19
39261 Zerbst (Anhalt)

Leitung: Diana Wehling und Sabrina Zibolka
Tel: 03923 620999
Mail: Hort-Zerbst@diakonie-dessau.de